Главная страница >>>
Классный час >>>
Классный час

Тема: Парламент РК

Цель:
- Сформировать представление о системе законодательной власти.
- Познакомить с деятельностью Парламента и его ролью в жизни государства.
- Формировать у учащихся умение анализировать, критического мышления, обобщать и аргументировать свою точку зрения.
- Развивать политическую культуру.
Оборудование:
1. Учебник Г. Сапаргалиева "Основы государства и права Казахстана".
2. Конституция Р.К.
3. Хрестоматия по основам государства и права.
4. Схемы "Способ и порядок принятия законов в Республике Казахстан», "Структура Парламента".
5. Раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Проблемная ситуация (5 мин).
В Древних Афинах все граждане собирались на народное собрание. Какие вопросы ими решались? Имело ли народное собрание законодательные функции?
В настоящее время в каждом государстве есть специальный орган, который принимает законы.
2. Аналогия (3 мин).
Учитель называет законодательные органы, а ученики должны определить, в какой стране они действуют. Если ответы не поступают, учитель для помощи учащимся может вынести плакат с определенным списком стран:
Парламент (в Англии)
Конгресс (в США)
Кортесы (в Испании)
Сейм (в Финляндии)
Кнессет (в Израиле)
Стартинг (в Норвегии)
Мажилис (в Турции)
Федеральное Собрание (в России)
За каждый правильный ответ ученик получает разноцветный жетон.
В республике Казахстан законодательным органом является Парламент, имеющий две палаты: Сенаты и Мажилис.
3. Работа в группах (15 мин).
Задание.
Работая с документами, учебным пособием "Основы государства и права Казахстана" в течение 7 минут необходимо определить:
- 1 группа - Структура Парламента;
- 2 группа - Способы и порядок принятия законов в Республике Казахстан;
- 3 группа - Полномочия депутатов Парламента (по Конституции);
- 4 группа - Депутаты Парламента, условия избрания, их права;
Презентация работы групп.
4. Индивидуальный опрос (5 мин).
Каждому ученику учитель задает вопрос, требующий короткого ответа (за каждый
правильный ответ ученик получает жетон).
- Кому в Республике Казахстан принадлежит законодательная власть?
- Сколько палат в Парламенте?
- Обладает ли депутат неприкосновенностью?
- В какой главе Конституции говорится о Парламенте?
- Что такое референдум?
- Что такое фракция?
- Что такое блок?
- В каком возрасте можно быть избранным депутатом Мажилиса?
- В каком возрасте можно быть избранным депутатом Сената?
- Что такое сессия Парламента?
- Кто имеет права законодательной инициативы?
- Каковы стадии законодательного процесса?
- Кто возглавляет работу Парламента?
5. Работа в группах (5 мин).
Задания - упражнения по принципу "верно - неверно" (5 минут).
1 группа - Право законодательной инициативы принадлежит:
Гражданам Республики Казахстан;
Президенту Республики Казахстан;
Районному суду;
Акиму области;
Конституционному суду;
Кабинету Министров;
Президенту Академии наук;
Генеральному прокурору;
2 группа - "Полномочия Парламента"
Принятие Конституции;
Ратификация и денонсация международных договоров;
Учреждение наград Республики Казахстан;
Представление страны в мире;
Введение чрезвычайного положения в стране;
Назначение и освобождение от должности премьер - министра.
6. Обсуждение "Каким должен быть депутат"? (10 мин)
Задание.
Из нижеприведенного перечня выбрать 3 основных качества, которыми, по вашему мнению, должен обладать депутат Парламента. Обоснуйте свое решение.
- Честность
- Принципиальность
- Целеустремленность
- Доброжелательность
- Обаятельность
- Хитрость
- Расчетливость
- Милосердие
- Профессионализм
- Умение убеждать
- Практичность
- Ответственность
- Лояльность
7. Обобщение темы учителем (2 мин).
III. Выставление баллов (оценок) по количеству жетонов.
IV. Домашнее задание.
- Прочесть 4 раздел II учебное пособие "Основы государство и права Казахстана".
- Выписать в тетрадь определение терминов "ратификация", "денонсация", "блок", "фракция".

Используются технологии uCoz